Русскому хакеру предъявлены официальные обвинения во взломе LinkedIn

Русскому хакеру предъявлены официальные обвинения во взломе LinkedIn

Благодаря взломам Евгений Никулин «заработал» на коллекцию автомобилей класса люкс.

Власти США предъявили россиянину Евгению Александровичу Никулину официальные обвинения во взломе ресурсов Dropbox, Formspring и LinkedIn. 29-летний Никулин был задержан 5 октября текущего года в Праге по выданному Интерполом ордеру на международный арест.

Согласно обвинению, россиянин получил неавторизованный доступ к сетям Dropbox в период с 14 мая по 15 июля 2012 года, к Formspring – в период с 13 по 29 июня 2012 года и к LinkedIn – 3-4 марта 2012 года. Никулин незаконно завладел учетными данными сотрудников LinkedIn и Formspring, что и помогло ему осуществить атаки. Хакер предположительно похитил пароли около 68 млн пользователей Dropbox и 117 млн пользователей LinkedIn.

Как сообщает Radio Free Europe, благодаря взломам Никулин жил на широкую ногу. Несколько автомобилей класса люкс, дорогие часы и путешествия по все Европе – все это он мог себе позволить. В своем прошлогоднем интервью журналу «Авторамблер» (издание описывает Никулина, как «очень занятого молодого человека»), хакер сообщил, что является владельцем Lamborghini Huracan, Bentley, Continental GT и Mercedes-Benz G-Class.

Россиянину выдвинуты обвинения по трем пунктам во взломе компьютеров, по двум пунктам в умышленной передаче информации, кода или команды, причинивших ущерб защищенному компьютеру, по двум пунктам в краже личности при отягчающих обстоятельствах, по одному пункту в незаконном обороте несанкционированных устройств для доступа и по одному пункту в заговоре. За вышеперечисленные правонарушения Никулину грозит максимальное наказание в виде 32 лет лишения свободы и штрафа в размере $1 млн.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!