DDoS-атака на крупного DNS-провайдера повлекла сбой в работе популярных сайтов

DDoS-атака на крупного DNS-провайдера повлекла сбой в работе популярных сайтов

Сбои в работе затронули Twitter, Reddit, PayPal,  Pinterest,  Soundcloud, Spotify и GitHub.

В пятницу, 21 октября, мощной DDoS-атаке подверглась инфраструктура Managed DNS крупного DNS-провайдера Dyn. В результате многие пользователи столкнулись со сбоями в работе популярных сайтов, в том числе Twitter, Reddit, PayPal, Pinterest, Soundcloud, Spotify и GitHub. В некоторых уголках земли twitter.com был недоступен примерно в течение двух часов.

Компания Dyn подтвердила факт атаки, начавшейся около 11:00 UTC (14:00 МСК). Инцидент в основном затронул восточную часть США, а европейские и азиатские пользователи, похоже, не пострадали. Около 16:30 МСК атака прекратилась, однако в 18:52 возобновилась снова. У пользователей в РФ также возникли трудности с доступом к некоторым сервисам, в частности к Spotify, Github и PlayStation Network.

В последнее время DDoS-атаки все чаще появляются в заголовках СМИ. В прошлом месяце мощнейшая за всю историю DDoS-атака была осуществлена на сайт журналиста Брайана Кребса. Инцидент произошел практически сразу после публикации материалов о сервисе vDOS, предлагавшем платные услуги по осуществлению DDoS-атак. Примерно в то же время была зафиксирована атака мощностью 1 ТБ на европейского интернет-провайдера OVH. Кроме того, эксперты ожидают рост числа ботнетов после публикации исходного кода трояна Mirai, инфицирующего устройства «Интернета вещей».  

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться