Новое вымогательское ПО маскируется под игру Click Me

Новое вымогательское ПО маскируется под игру Click Me

Пока жертва тщетно пытается кликнуть на ускользающую кнопку, вредонос незаметно шифрует файлы на ее компьютере.

Современный рынок вымогательского ПО может похвастаться большим разнообразием. Вирусописатели словно соревнуются друг с другом в изобретательности, всячески «приукрашивая» свои творения. На днях исследователь безопасности Карстен Хан (Karsten Hahn) обнаружил очередной образец вымогательского ПО, маскирующийся под бесплатную игру Click Me.

После установки на систему жертвы вредонос отображает на экране кнопку с надписью «Click Me» («Кликни на меня»). Когда пользователь пытается навести на нее курсор, кнопка выскальзывает и перемещается в другое место. Пока игрок тщетно пытается поймать неуловимую кнопку, вымогатель в фоновом режиме шифрует хранящиеся на его компьютере файлы.

В настоящее время шифровальщик все еще находится на стадии разработки и лишен некоторого функционала. К примеру, пока что он может шифровать только контент в директории D:\ransom-flag.png. Вредонос использует алгоритм шифрования AES и добавляет к имени файла расширение .hacked.

Когда в попытках кликнуть на кнопку жертва нажмет на экран определенное количество раз или нажмет на Enter, появится уведомление с требованием выкупа. Сообщение содержит изображения активиста Anonymous в маске и надпись «You have been Hacked» («Вас взломали»). В уведомлении также присутствует текст на фарси с требованием оплатить выкуп за восстановление зашифрованных файлов. Еще одним свидетельством того, что вредонос находится в стадии разработки, является отсутствие каких-либо инструкций по оплате.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться