Хакеры похищают данные банковских карт с помощью изображений на сайтах

Хакеры похищают данные банковских карт с помощью изображений на сайтах

Для похищения данных злоумышленники используют стеганографию.

Как сообщают эксперты ИБ-компании Sucuri, ни одна неделя не обходится без обнаружения нового образца вредоносного ПО для похищения данных платежных карт. Один из последних обнаруженных ими вредоносов предназначен для похищения информации клиентов online-магазинов, работающих на базе платформы Magento. Для хранения похищенных данных программа использует стеганографию.

Стеганография является способом передачи или хранения информации с сохранением в тайне самого факта такой передачи. В отличие от криптографии, скрывающей содержимое сообщения, стеганография скрывает сам факт его существования. Как правило, стеганографическое сообщение будет выглядеть как что-то другое, например, как изображение.

В случае с вредоносным ПО злоумышленники прячут текстовые данные в исходном коде изображения. Подобная техника редко используется хакерами, поскольку спрятать текст внутри кода, не повредив файл, чрезвычайно сложно. Исследователи безопасности могут сразу же заподозрить неладное и проверить изображение в текстовом редакторе.

Эксперты Sucuri исследовали взломанный online-магазин, работающий на базе CMS Magento. Злоумышленники скомпрометировали файл ядра Cc.php, предназначенный для обработки данных банковских карт. Хакеры добавили в него дополнительный код, записывающий информацию, вводимую пользователями в платежную форму, и сохраняющий ее в конце локального изображения.

Что интересно, злоумышленникам удивительным образом удалось втиснуть большой объем данных платежных карт в изображение, не повредив его. Немногие хакеры, использующие стеганографию, зачастую выбирают простые изображения во избежание повреждения данных. Однако в исследованном Sucuri случае злоумышленники использовали файл с большим разрешением, который очень легко повредить. Более того, изображение было связано с продуктом, продающимся во взломанном online-магазине. Для того чтобы получить похищенные данные, хакерам достаточно лишь получить доступ к изображению, загрузить его и изъять информацию из исходного кода.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!