Siri позволяет получить доступ к чужому банковскому счету

Siri позволяет получить доступ к чужому банковскому счету

Для управления помощником преступник может использовать записанную на диктофон речь хозяина смартфона.

В последнее время виртуальные ассистенты становятся все более популярными, упрощая некоторые аспекты быта. Однако так ли они безопасны? Как показал небольшой эксперимент, проведенный специалистами компании Cadmus, использование виртуальных помощников связано с рядом рисков. К примеру, голосовой ассистент Siri может использоваться для списания средств с банковского счета ничего не подозревающего владельца iPhone.

Эксперты опубликовали видео, на котором продемонстрировали, как можно перевести средства со счета одного банка при помощи голосовых команд Siri. При этом гаджет может быть заблокирован паролем. Ассистент самостоятельно наберет и отправит SMS-сообщение и подтвердит перевод средств с одного счета на другой.

Как пояснили эксперты, для обхода ограничения управления голосом владельца смартфона атакующий может использовать синтезатор речи. Одна из главных проблем голосовых помощников – аутентификация пользователя, в частности по Voice ID, поясняют специалисты. Siri не может быть полностью уверена, принадлежит ли обращающийся к ней голос владельцу устройства, поэтому для удобства пользователей и гарантии срабатывания чувствительность Voice ID довольно низкая. Это, в свою очередь, позволяет использовать записанную на диктофон речь хозяина смартфона.

По словам экспертов, данная проблема актуальна для ряда российских банков.

SMS-сообщения могут использоваться не только для управления банковским счетом. С помощью коротких номеров можно получить доступ к учетной записи в Telegram или в других системах с авторизацией по SMS, открывать шлагбаумы, управлять питанием электроприборов, отключать сигнализацию и т. д.

ОБНОВЛЕНО

По требованию одного из банков, название организации, а также видео были удалены из новости.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену