Личные данные миллионов россиян доступны на одном сайте

Личные данные миллионов россиян доступны на одном сайте

На сайте phonenumber.to опубликованы номер телефона и адрес, предположительно принадлежащий президенту РФ.

В Сети работает портал, на котором любой желающий может получить персональные данные российских пользователей по номерам их телефонов. Как сообщается на сайте phonenumber.to, достаточно лишь ввести номер абонента в строку поиска, и ресурс предоставит такую информацию, как ФИО, адрес проживания и оператор сотовой связи. В частности, на сайте опубликованы номер телефона и адрес, предположительно принадлежащий президенту РФ Владимиру Путину. В общей сложности в базу входят данные не менее 78 млн человек.

Как сообщается в разделе FAQ, ресурс получает информацию из разных источников. База данных phonenumber.to собрана с помощью общедоступных сведений, проанализированных администрацией ресурса, API других сайтов, а также информации, предоставляемой поставщиками за отдельную плату. Более того, по заверению сайта, пользователи сами добровольно вносят данные.

Помимо номеров телефонов и адресов, ресурс предоставляет информацию о криптовалюте Bitcoin. Правда, каким образом база данных абонентов сотовых операторов и криптовалюта связаны между собой, не поясняется.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену