Новые образцы троянов Android.Xiny могут внедряться в системные процессы

Новые образцы троянов Android.Xiny могут внедряться в системные процессы

Android.Xiny распространяется через сторонние и официальные магазины приложений.

Эксперты компании «Доктор Веб» сообщили о новых версиях троянов семейства Android.Xiny. Изначально вредоносное ПО, впервые обнаруженное в марте прошлого года, предназначалось для незаметной загрузки и удаления приложений. Тем не менее, теперь оно способно также внедряться в процессы системных программ и загружать в них вредоносные плагины.

Злоумышленники распространяют Android.Xiny через сторонние и даже через  официальные магазины приложений для Android. Попав на устройство, вредонос получает права суперпользователя для загрузки программ и отображения рекламы. По словам экспертов, в Android.Xiny впервые появился механизм защиты от удаления (вредоносные apk-файлы получают атрибут immutable, что значит «неизменяемы»).

Новые образцы Xiny (один из них детектируется как Android.Xiny.60) получили ряд улучшений, в том числе способность внедряться в процессы системных программ и от их имени запускать различные плагины, после загрузки работающие как часть атакованных приложений.

Как пояснили эксперты, внедрившись в процесс какого-либо мессенджера, троян сможет похищать  и отправлять сообщения. Если он перехватит процесс банковского приложения, то после запуска необходимого плагина у вредоноса появится возможность похищать конфиденциальную информацию.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!