Взломавший ФБР хакер Лаури Лав будет экстрадирован в США

Взломавший ФБР хакер Лаури Лав будет экстрадирован в США

Лаву грозит наказание в виде 99 лет лишения свободы.

Британско-финский хакер Лаури Лав (Lauri Love) будет экстрадирован в США, где ему предъявлены обвинения во взломе компьютерных систем американского правительства. Соответствующее решение было вынесено Судом Вестминстерского магистрата в Лондоне в пятницу, 16 сентября.

В настоящее время 31-летнему Лаву грозит наказание в виде 99 лет лишения свободы за взлом в 2012-2013 годах сетей ФБР, Армии США, Агентства по противоракетной обороне, NASA и Федерального резервного банка Нью-Йорка. По данным британской прокуратуры, обвиняемый принимал участие в операции #OpLastResort, проводимой Anonymous в ответ на смерть активиста Аарона Шварца (Aaron Swartz).  

Как пояснила окружной судья Нина Темпия (Nina Tempia), после экстрадиции Лава его дело будет передано в Госдепартамент США. В настоящее время обвиняемый выпущен под залог и имеет право подать апелляцию. По словам судьи, медицинское обслуживание в тюрьмах США в полной мере сможет обеспечить Лаву, страдающему от синдрома Аспергера, надлежащие условия.

Хакер был арестован в своем доме в Страдишелле (Великобритания) в октябре 2013 года, и британская полиция изъяла его ноутбук и жесткие диски. Позже Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (National Crime Agency, NCA) через суд пыталось добиться выдачи Лавом ключей шифрования для расшифровки содержимого жестких дисков. Тем не менее, в прошлом месяце британец выиграл дело против NCA.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену