Власти США собираются подать в суд на русских хакеров

Власти США собираются подать в суд на русских хакеров

По мнению американских властей, ответный удар может спровоцировать открытую конфронтацию с Путиным.

ФБР США намерено завести судебное дело на «русских хакеров», причастных, по мнению властей, к недавним атакам на американских политиков. Как сообщает Reuters со ссылкой на сотрудников правоохранительных органов, в настоящее время бюро собирает доказательную базу, которая позволит Министерству юстиции США предъявить обвинения ответственным за инциденты российским гражданам.

Процесс возбуждения судебного дела в подобных случаях довольно сложный, поскольку главные улики против иностранных хакеров, как правило, засекречены. Несмотря на это, по мнению некоторых представителей Белого дома и Госдепартамента США, судебный иск является лучшим ответом на то, что они называют попытками России дискредитировать президентские выборы. Как считают политики, подобный шаг поможет избежать очевидной конфронтации с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Ничего не предпринимать – это не выход, поскольку тогда мы покажем слабость и только воодушевим русских на новые попытки вмешательства (в выборы – ред.). Однако нанесение ответного удара может быть рискованным», – цитирует Reuters неназванного представителя властей.

По словам пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста (Josh Earnest), правительству известно о сложностях, с которыми столкнулось ФБР при обдумывании ответного шага на действия хакеров. «Сейчас мы находимся на неизведанной территории, и президент весьма заинтересован в создании международных норм», - отметил Эрнест.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!