Глава ФБР рекомендовал в целях безопасности заклеивать веб-камеры

Глава ФБР рекомендовал в целях безопасности заклеивать веб-камеры

По словам Джеймса Коми, все сотрудники правительственных учреждений в США заклеивают свои веб-камеры.  

С развитием технологий слежения все больше пользователей заклеивают свои веб-камеры изолентой. К примеру, по данным «Лаборатории Касперского», подобной меры предосторожности придерживаются 23% россиян. Однако заклеивают камеру не только рядовые пользователи. Как известно, так поступают глава Facebook Марк Цукерберг и даже директор ФБР Джеймс Коми.

В среду, 14 сентября, на конференции в Центре стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies) Коми заявил, что данная мера предосторожности продиктована здравым смыслом и рекомендовал всем поступить так же. «Есть важные вещи, которые нужно сделать, и эта – одна из них. Если вы зайдете в любое правительственное учреждение, то увидите, что у всех нас есть эти крошечные камеры, и они закрыты маленькими крышками. Если вы сделаете так же, то люди, не имеющие на это прав, не смогут наблюдать за вами», - цитирует The Hill слова Коми.

Об использовании директором ФБР изоленты в качестве меры безопасности впервые стало известно весной нынешнего года. Новость вызвала большой резонанс, особенно учитывая специфику работы возглавляемого Коми ведомства. Как отметил глава ФБР в ходе своего выступления на конференции, за изоленту на камере его «много дразнили». Тем не менее, Коми продолжает заклеивать «вебку» и рекомендует остальным поступить так же.

«Я надеюсь, люди закрывают свои машины. Закрывайте на ночь дверь своего дома. Если у вас есть сигнализация, включите ее. Нет ничего необычного в том, что помимо прочего директор ФБР также беспокоится о личной безопасности. Люди должны нести ответственность за свою безопасность», - подчеркнул Коми.    

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену