Спецслужбы США оценивают потенциальный риск шпионажа Huawei в пользу Китая

Спецслужбы США оценивают потенциальный риск шпионажа Huawei в пользу Китая

По мнению разведслужб, смартфоны и маршрутизаторы компании используются властями Китая в качестве инструментов слежки.

За прошедшее десятилетие американские спецслужбы и военные ведомства неоднократно высказывали подозрения о тайной связи крупнейшего производителя телекоммуникационного оборудования Huawei с Народно-освободительной армией Китая и китайским правительством. По мнению разведслужб, смартфоны и маршрутизаторы компании используются властями Поднебесной в качестве инструментов слежки.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, сейчас ФБР и АНБ приступили к оценке последствий для национальной безопасности потенциального участия Huawei в проекте по внедрению беспроводных сетей 5G в США. По словам источников, крупнейшие операторы связи США AT&T и Verizon пока не подтвердили свое участие в проекте, однако возможность такого сотрудничества вызывает серьезные опасения.

В минувшем августе AT&T объявила о начале предварительных переговоров о создании мирового стандарта мобильной сети 5G с рядом компаний, включая Huawei. Как отметил представитель оператора Флетчер Кук (Fletcher Cook), речь идет о компаниях, которые будут работать над стандартом, а не о списке поставщиков оборудования для строительства сетей 5G.

По словам чиновников разведслужб и других экспертов, Huawei имеет преимущество, недоступное ее конкурентам. В частности, кредитную линию на $100 млрд, предоставляемую государственными банками Китая. Это позволит Huawei перебить цены соперников, таких как Cisco и Ericsson, отмечает издание.

Наибольшие опасения у американского разведсообщества вызывает тесная связь компании с китайскими властями, которые могут через оборудование Huawei получить доступ к телекоммуникационной инфраструктуре США. 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться