Опубликованы секретные инструкции по эксплуатации устройства Stingray для отслеживания телефонов

Опубликованы секретные инструкции по эксплуатации устройства Stingray для отслеживания телефонов

Производитель «IMSI-кетчера» Harris Corporation приложил максимум усилий для того, чтобы скрыть подробности об устройстве.

Устройство Stingray для отслеживания мобильных устройств по уникальному идентификатору IMSI пользуется большой популярностью у правоохранительных органов США в течение более 15 лет. Производитель «IMSI-кетчера» Harris Corporation и его клиенты приложили максимум усилий для того, чтобы скрыть от общественности любые подробности об устройстве. Тем не менее, журналистам The Intercept удалось получить несколько инструкций от производителя (в общей сложности 200 страниц) по использованию Stingray.

«IMSI-кетчер» представляет собой устройство, маскирующееся под базовую станцию сотовой сети. Когда мобильный телефон подключается к нему, Stingray перехватывает и ретранслирует сигнал, позволяя правоохранительным органам следить за пользователем без его ведома и без ведома оператора связи.

Как отметил эксперт по техническим вопросам некоммерческой организации Privacy International Ричард Тайнен (Richard Tynan), полученные The Intercept инструкции дают наиболее четкое представление о работе последних моделей Stingray и других подобных устройств. К примеру, в них описывается Stingray II, способный маскироваться сразу под четыре базовые станции и осуществлять мониторинг сетей четырех операторов связи одновременно. С помощью дополнительных компонентов аппарат может работать одновременно в сетях 2G, 3G и 4G.

По словам Тайнена, производимое Harris Corporation оборудование не только предоставляет огромные возможности для слежения за пользователями, но еще и сравнительно простое в эксплуатации. То есть, даже технически неподкованные сотрудники правоохранительных органов могут с легкостью следить за большим количеством людей. Какие-либо механизмы, которые препятствовали бы злоупотреблениям устройством, в Stingray II не предусмотрены.

Хотя слово «Stingray» уже стало нарицательным для любых подобных аппаратов, в инструкциях упоминаются и другие устройства производства Harris Corporation – Hailstorm, ArrowHead, AmberJack и KingFish. Данные устройства также позволяют отслеживать сигнал телефона, подключенного к поддельной базовой станции, определять его местоположение и перехватывать входящие и исходящие электронные сообщения. В инструкциях также есть раздел, посвященный постоянному хранению перехваченных данных. Отметим, в течение последних нескольких лет американские спецслужбы отрицали, что хранят данные.

Управление оборудованием от Harris Corporation осуществляется с помощью ПО Gemini для Windows, позволяющего отслеживать телефоны в сетях 2G, 3G и LTE. Журналистам также удалось получить видео, изображающее Gemini в действии.

С помощью программы iDen Controller операторы устройства могут даже по-своему называть отслеживаемые устройства с целью не упускать их из виду и продолжать отслеживать в дальнейшем.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!