Обнаружен кроссплатформенный Linux-бэкдор, написанный на языке Rust

Обнаружен кроссплатформенный Linux-бэкдор, написанный на языке Rust

Вредонос способен выполнять всего четыре команды.

Аналитики компании «Доктор Веб» сообщили о появлении нового трояна для Linux, использующего для получения команд злоумышленников протокол текстового обмена сообщениями IRC. Основная особенность вредоноса заключается в том, что он написан на сравнительно новом языке программирования Rust (первая стабильная версия вышла в 2015 году).

Троян Linux.BackDoor.Irc.16 (по классификации «Доктор Веб») представляет собой кроссплатформенный бэкдор с ограниченным функционалом. Вредонос способен выполнять всего четыре команды. Он может присоединяться к указанному чат-каналу, оправлять на управляющий сервер данные об инфицированном устройстве, передавать информацию о запущенных приложениях и удалять себя с зараженного компьютера. Для того чтобы запустить троян на другой системе, к примеру, Windows, вирусописателям нужно всего лишь перекомпилировать вредоносную программу.

Как полагают исследователи, Linux.BackDoor.Irc.16 является кем-то созданным прототипом, на что указывают отсутствие активности на используемом для получения команд IRC-канале и механизмов самораспространения.  

Ранее стало известно о появлении нового семейства кроссплатформенных бэкдоров, способных работать на всех ключевых операционных системах, в том числе Windows, Linux и Mac OS X. Вредоносы могут перехватывать аудио/видео, работать в качестве кейлоггера, выполнять произвольные команды на системе и пр.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться