Guccifer 2.0 опроверг причастность РФ к кибератакам на серверы Демпартии США

Guccifer 2.0 опроверг причастность РФ к кибератакам на серверы Демпартии США

Хакер назвал обвинения в его отношении к России «абсурдом».

Хакер под псевдонимом Guccifer 2.0, считающийся ответственным за взлом серверов Демократической партии США, опроверг свою связь с правительством России, сообщает издание The Wall Street Journal. В серии отправленных через социальные медиа сообщений собеседник WSJ, представившийся как Guccifer 2.0, назвал обвинения в его отношении к России «абсурдом».

Как заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер, кибератаки на структуры Демократической партии США являются делом рук российских хакеров. К подобным выводам также склоняются эксперты в области информационной безопасности. В частности, по мнению специалистов компании ThreatConnect, отследивших виртуальный маршрут хакера, Guccifer 2.0 на самом деле является агентом российских спецслужб.

«Несколько экспертов обнаружили, что мой прокси IP-адрес связан с сервисом, который каким-то образом имеет отношение к России и доступен как в русской, так в английской версиях. Это и есть их доказательство […] Если я вожу BMW, значит ли это, что я немец?», - приводит издание сообщение Guccifer 2.0.

В июне текущего года стало известно об атаке на серверы Национального комитета Демократической партии США, в результате которой неизвестные похитили огромный массив данных, впоследствии опубликованный на портале WikiLeaks. Ответственность за утечку взял на себя хакер под псевдонимом Guccifer 2.0, однако американские спецслужбы заподозрили в причастности к инциденту группировки Cozy Bear и Fancy Bear, предположительно действующие по заказу российского правительства. В начале сентября президент РФ Владимир Путин заявил , что Россия не имеет никакого отношения к атакам.

 

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться