США будут бороться с РФ в киберпространстве

США будут бороться с РФ в киберпространстве

В прошлом США уже подвергались кибератакам со стороны РФ и других стран.

В ходе выступления перед прессой на саммите G20 в Китае президент США Барак Обама намекнул на возможный ответ на поведение России в киберпространстве, отметив, что у США «эти возможности [кибервооружение] намного внушительнее, чем у любой другой страны, причем как в нападении, так и в защите».

Данное заявление Обама сделал на фоне предположений о растущем вмешательстве РФ в предвыборный процесс в США, отмечает издание Politico. В частности, американские разведслужбы и эксперты в области информационной безопасности подозревают российских хакеров в причастности к кибератакам на серверы Национального комитета Демократической партии США, а также ко  взлому систем регистрации избирателей в двух штатах США.

Президент Обама отказался официально выдвигать обвинения в адрес РФ, ссылаясь на то, что расследование инцидентов еще продолжается. По его словам, в прошлом США уже подвергались кибератакам со стороны РФ и других стран.

«Мы готовимся войти в новую эру, в которой ряд стран имеет внушительные кибервозможности. Честно говоря, у США эти возможности больше, чем у любой другой державы», - добавил Обама.

Тем не менее, американский президент не намерен начинать гонку вооружений в цифровом пространстве. Обама призвал к выработке соответствующих норм международного права, «чтобы каждый нес ответственность за свои действия».

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!