Взломавший почту Буша и Пауэлла хакер осужден на 52 месяца лишения свободы

Взломавший почту Буша и Пауэлла хакер осужден на 52 месяца лишения свободы

В большинстве случаев похищенную информацию хакер публиковал в открытом доступе.

В четверг, 1 сентября, суд в США вынес приговор 44-летнему гражданину Румынии Марселю Лехелю Лазару (Marcel Lehel Lazar), более известному как Guccifer, по обвинению в хищении личности и неавторизованном доступе к защищенному компьютеру. Знаменитый хакер проведет в тюрьме 52 месяца.

По данным следствия, в период с 2012 по 2014 годы Лазар взломал персональные почтовые ящики и учетные записи на различных соцресурсах свыше сотни человек, включая известных политиков. В числе жертв оказались члены семьи бывшего президента США Джорджа Буша-старшего и экс-госсекретарь США Колин Пауэлл. В большинстве случаев похищенную информацию (частную корреспонденцию, медицинские и финансовые данные, личные фотографии) хакер публиковал в открытом доступе. В 2016 году Guccifer был экстрадирован в США, где предстал перед судом.

Находясь в тюрьме в штате Вирджиния хакер заявлял о неоднократных успешных взломах почтового сервера бывшего госсекретаря США, а ныне кандидата на пост президента США Хиллари Клинтон. Тем не менее, директор ФБР Джеймс Коми и другие чиновники не верят словам Лазара. По их мнению, хакером движет жажда славы, а не финансовой прибыли. Поэтому странно, что он взломал сервер, но не предоставил никаких доказательств данного факта.

Лазару грозило всего два года тюрьмы, однако государственное обвинение настояло на дополнительных двух годах. Ранее Guccifer уже был осужден в Румынии на семь лет за кибермошенничество. 

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться