ФАС проверит 46 госорганизаций на предмет нарушений запрета на покупку иностранного ПО

ФАС проверит 46 госорганизаций на предмет нарушений запрета на покупку иностранного ПО

В документации 32 тендеров отсутствовали пояснения относительно предпочтения иностранного программного обеспечения отечественному.

Федеральная антимонопольная служба России проведет провеку 46 госструктур, предположительно нарушивших законодательство в сфере закупок программного обеспечения. Об этом сообщается в письме замглавы ведомства Рачика Петросяна сенатору Людмиле Боковой, пишут «Известия».

По данным издания, в минувшем мае сенатор направила прошение в адрес руководителя ФАС Игоря Артемьева с просьбой дать правовую оценку 46 тендерам на соответствие требованиям ФЗ-188 (поправки в законы «О контрактной системе в сфере закупок...» и «Об информации...») и постановления правительства № 1236 от 16 ноября 2015 года, устанавливающие запрет на закупку программных решений зарубежного производства для государственных и муниципальных нужд.

В ходе анализа единой информационной системы в сфере закупок участники Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП), куда входят более 50 производителей, включая 1С, ABBYY и «Доктор Веб», обнаружили 46 тендеров на закупку иностранного ПО, проведенных с нарушением законодательства. В частности, в документации 32 торгов отсутствовали пояснения относительно предпочтения иностранного программного обеспечения отечественному. Документы остальных тендеров были составлены с нарушениями.

По словам Петросяна, запросы о предоставлении пояснений уже получили три структуры: Федеральная служба госрегистрации, кадастра и картографии, Информационно-аналитический центр поддержки ГАС «Правосудие» и Центр по обеспечению деятельности казначейства России.  

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться