ФСО может стать оператором российского государственного сегмента интернета и привлекать к его развитию частные компании

ФСО может стать оператором российского государственного сегмента интернета и привлекать к его развитию частные компании

RSNet – элемент российской части Сети, состоящий из информационных систем, находящихся в ведении ФСО.

Как сообщается на официальном сайте для размещения информации о подготовке нормативных актов, оператором российского государственного сегмента интернета RSNet может стать Федеральная служба охраны России (ФСО).

Согласно опубликованному документу, RSNet представляет собой элемент российской части Сети, состоящий из информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей, находящихся в ведении ФСО. Оператору RSNet (им может стать ФСО) будет разрешено привлекать к подключению и размещению информации через сеть RSNet операторов связи, организации, обеспечивающие регулирование и функционирование сети, государственные органы и организации из сферы информационной безопасности. Для создания и развития сервисов и услуг для RSNet ФСО сможет сотрудничать с коммерческими организациями.

«Оператор сети RSNet взаимодействует с организациями на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) в целях создания, поддержания и развития сервисов и услуг, позволяющих сформировать единое информационно-коммуникационное пространство российского государственного сегменте сети "Интернет"», - сообщается в документе.

Для создания и обеспечения работы RSNet будет использоваться государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий кибератак на информационные ресурсы России (ГосСОПКА).

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться