Shadow Brokers получает платежи с находящегося у ФБР биткойн-кошелька Silk Road

Shadow Brokers получает платежи с находящегося у ФБР биткойн-кошелька Silk Road

Возможно, ФБР пытается выйти на связь с хакерами, выставившими на продажу эксплоиты АНБ США.

Как сообщал SecurityLab, на прошлой неделе хакеры Shadow Brokers выставили на продажу эксплоиты и инструменты для взлома, разработанные Equation Group – группировкой, занимающейся созданием вредоносного ПО для Агентства национальной безопасности США. Цена лота составляет 1 млн биткойнов (порядка 38 млрд руб.). По данным ИБ-эксперта krypt3ia, хакерам еще далеко до заявленной суммы, однако некоторые платежи все же были получены.

Согласно сообщению исследователя, несколько дней назад на биткойн-кошелек Shadow Brokers была переведена сравнительно незначительная сумма – около $990. Примечательно, платеж был осуществлен с биткойн-кошелька нелегальной торговой площадки Silk Road, как известно, в настоящее время находящегося в руках ФБР.

Как показал дальнейший анализ, некоторые переводы также были сделаны Службой маршалов США. «Значит ли это, что монеты все еще находятся у федералов и используются в качестве приманки? Возможно, они пытаются выйти на диалог?», - предположил krypt3ia. По словам эксперта, в этом есть смысл, учитывая, что часть принадлежавших Silk Road биткойнов была похищена некоторыми недобросовестными сотрудниками Секретной службы США и Управления по борьбе с наркотиками.  

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!