Секретное кибероружие АНБ США мог похитить «Сноуден младший»

Секретное кибероружие АНБ США мог похитить «Сноуден младший»

По мнению экспертов, никакого взлома не было, а утечка – дело рук инсайдера.

В начале недели общественность всколыхнула новость о взломе Equation Group – организации, разрабатывающей кибероружие (в частности Stuxnet) для Агентства национальной безопасности США. Ответственность за инцидент взяла на себя группировка The Shadow Brokers, однако неизвестно, кто скрывается за этим названием. По мнению экс-подрядчика американских спецслужб Эдварда Сноудена, атака, скорее всего, была осуществлена по заказу правительства РФ. Тем не менее, существует и другая версия.

Как сообщает издание Motherboard со ссылкой на пожелавшего остаться анонимным экс-сотрудника АНБ, данные могли быть получены не в результате взлома, а похищены инсайдером, последовавшим примеру Сноудена. «Мы с моими коллегами уверены в том, что не было никакого взлома, и такая группировка попросту не существует. «The Shadow Brokers» – это один человек, являющийся сотрудником», - сообщил собеседник Motherboard.

По словам источника, инсайдеру было бы гораздо легче получить опубликованные The Shadow Brokers данные, чем кому-либо, даже России, похитить их удаленно. «Доступ к соглашению об именовании директорий файлов и некоторым скриптам, обнаруженным в дампе, можно получить только изнутри», - пояснил экс-сотрудник АНБ, добавив, что «нет смысла» оставлять такие файлы на сервере, который кто-то может взломать. По его словам, подобные файлы хранятся в физически изолированной сети, неподключенной к интернету.

Глава компании Comae Мэтт Суиче (Matt Suiche) поддерживает инсайдерскую теорию. Тем не менее, он считает, что утечка произошла в результате ошибки. Как отметил эксперт, кто-то из элитного хакерского подразделения АНБ Tailored Access Operation (TAO) мог по ошибке оставить на сервере инструменты для взлома.

ИБ-эксперт Майкл Адамс (Michael Adams), более двадцати лет прослуживший в Командовании специальных операций США, согласен с инсайдерской теорией. «Это дело рук «Сноудена младшего» с той разницей, что он не пожелал в результате оказаться в виртуальной тюрьме в России. Он достаточно умен, чтобы вскрыть правду, но у него также хватило мозгов остаться неизвестным», - заявил Адамс.  

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену