Демпартия США учредила совет по вопросам кибербезопасности без единого ИБ-эксперта

Демпартия США учредила совет по вопросам кибербезопасности без единого ИБ-эксперта

Политики убеждены, что в борьбе с хакерами им помогут квалифицированные юристы.

После масштабной кибератаки на компьютерную сеть Демократической партии США, приведшей к утечке большого объема конфиденциальных документов, Национальный комитет Демпартии учредил «Совет по вопросам кибербезопасности».

«В целях предотвращения дальнейших атак и максимального усиления киберзащиты Демпартии я создаю Совет по вопросам кибербезопасности, в который войдут выдающиеся эксперты в этой области. Совет будет тесно сотрудничать со мной лично и с партией в целом, чтобы подготовиться к встрече с серьезными угрозами, как нынешними, так и будущими», – сообщила временный председатель Демпартии Донна Бразил (Donna Brazile).

С учетом недавних кибератак решение временного председателя кажется вполне обоснованным. Тем не менее, список вошедших в совет экспертов вызывает недоумение, поскольку все они являются специалистами (и наверняка очень хорошими) в области права, но не информационной безопасности.

Итак, членами Совета по вопросам кибербезопасности Демпартии США являются: бывший исполняющий обязанности министра внутренней безопасности США Рэнд Бирс (Rand Beers), бывший юрисконсульт Google и Twitter по технологическим вопросам и экс-главный технический директор США (CTO of U.S.) Николь Вонг (Nicole Wong), сооснователь аналитической компании Hunch Analytics и бывший главный технический директор США Аниш Копра (Aneesh Copra), а также партнер юридической фирмы Perkins Coie по вопросам конфиденциальности и безопасности данных, бывший прокурор Минюста США, специализирующийся на киберпреступлениях, Майкл Суссман (Michael Sussmann).

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!