США может ввести санкции против России в ответ на взлом серверов НКДП

США может ввести санкции против России в ответ на взлом серверов НКДП

В 2015 году президент Барак Обама подписал указ, упрощающий введение санкций в отношении тех, кто осуществляет или содействует кибератакам на США.

Правительство США рассматривает возможность введения экономических санкций в отношении РФ в качестве ответной меры за взлом серверов Демократической партии США. Однако пока чиновники не пришли к решению, пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Речь идет о резонансной атаке на компьютерную сеть Национального комитета Демократической партии США, в ходе которой неизвестные похитили электронную переписку членов партии. Как недавно стало известно, масштаб инцидента оказался гораздо шире, нежели предполагалось. Хакерам удалось взломать почтовые ящики не только членов НКДП, но и учетные записи электронной почты более 100 должностных лиц и отделений Демократической партии.

ФБР и другие американские спецслужбы, проводившие расследование взлома, склоняются к мнению, что за инцидентом почти наверняка стоят связанные с Россией хакеры. Несмотря на заявления российской стороны о своей непричастности, данную точку зрения также поддерживает ряд экспертов в области информационной безопасности.

Принятие решения может занять довольно длительное время, отмечает издание. Даже если власти США придут к выводу, что за атаками действительно стоят российские хакеры, они должны будут публично объявить об этом и обдумать возможные последствия такого заявления.

В прошлом году президент Барак Обама подписал указ, упрощающий введение санкций в отношении тех, кто осуществляет или содействует кибератакам на США. Изначально указ был издан как предупреждение Китаю, однако может быть использован против других стран, угрожающих национальной безопасности США.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!