Минюст США призвал судей использовать Tor

Минюст США призвал судей использовать Tor

В ходе семинара Федерального судебного центра США представитель министерства рекомендовал судьям использовать Tor.  

Отношения американского правительства с Tor сложно назвать однозначными. Главным спонсором организации, занимающейся разработкой анонимайзера, являются США, однако спецслужбы наподобие ФБР вовсю эксплуатируют его уязвимости для поимки преступников. Недавние рекомендации Министерства юстиции США внесло еще большую неразбериху в и без того сложную ситуацию.

Согласно опубликованным в прошлую пятницу документам, министерство призвало свыше сотни федеральных судей использовать Tor. Как сообщил судья Роберт Брайан (Robert J. Bryan), председательствующий на слушании дела о взломе анонимайзера экспертами ФБР, Минюст призвал судей «использовать сеть Tor для защиты хранящейся на домашних и рабочих компьютерах персональной информации от утечек и тому подобного».

«Недавно я посетил проходивший в Сан-Диего семинар Федерального судебного центра США. […] Один из докладчиков, руководитель Cybercrime Lab при Минюсте США Ови Кэрролл (Ovie Carroll), рассказывал нам об утечках данных, киберпреступлениях и т.д. Я был очень удивлен, когда он начал убеждать более сотни присутствующих судей в необходимости использовать Tor. […] Я никак не отреагировал. Я просто подумал, что это – не самый лучший способ защиты, поскольку ФБР может запросто обойти ее», – сообщил Брайан (согласно стенограмме судебного заседания).

Даже если заявление судьи соответствует действительности, совет Кэрролла нельзя назвать таким уж полезным. Tor не предоставляет стопроцентной защиты от утечек данных, однако подобные рекомендации из уст представителя правительства – случай весьма редкий и определенно заслуживает внимания.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!