Российский союз автостраховщиков предупредил о росте числа кибератак на сайты компаний

Российский союз автостраховщиков предупредил о росте числа кибератак на сайты компаний

Преступники взламывают официальные ресурсы предприятий с целью незаконного внесения информации о полисах или убытках.

Злоумышленники начали активно осуществлять кибератаки на официальные сайты российских страховых компаний. Помимо этого, мошенники создают сайты, имитирующие ресурсы страховщиков, предупредил заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов.

По его словам, в основном кибератакам подвергаются операторы техосмотра и страховые компании. Злоумышленники получают доступ к сайту и от имени оператора ТО продают диагностические карты. В случае страховых компаний, преступники взламывают официальные ресурсы предприятий с целью незаконного внесения информации о полисах или убытках, рассказал Ефремов в интервью информагентству «ТАСС».

Союз автостраховщиков уже выявил факты незаконной реализации в интернете полисов ОСАГО и диагностических карт, в том числе без прохождения техосмотра. За последние несколько месяцев специалисты обнаружили свыше пяти сотен таких сайтов, большинство из них уже заблокированы. Как отмечают в РСА, ситуация осложняется тем, что после блокировки сайтов мошенники создают их снова.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!