У США пока нет доказательств причастности РФ ко взлому серверов Демпартии

У США пока нет доказательств причастности РФ ко взлому серверов Демпартии

Беспокойство США по поводу действий РФ в киберпространстве не касается инциндента с Демпартией.

Правительство США пока не располагает доказательствами причастности России ко взлому серверов Демократической партии США. Об этом заявил в среду на брифинге представитель Белого дома Джош Эрнест (Josh Earnest), пишет «Интерфакс».

«США уже некоторое время обеспокоены активностью России в киберпространстве. Директор Национальной разведки Джеймс Клэппер (James Clapper) обсуждал это в своем обзоре мировых угроз, представленных ранее в этом году конгрессу», - отметил Эрнест. По словам Клэппера, Россия заняла более «напористую позицию в киберпространстве» и демонстрирует готовность выбирать в качестве целей критически важную инфраструктуру и заниматься шпионажем, сообщил представитель Белого дома.

Эрнест подчеркнул, что беспокойство Вашингтона по поводу российских действий в киберпространстве не касается кибератаки на серверы Демократической партии. «Чтобы убедиться в том, что мои слова не истолкуют превратно, я хочу ясно сказать: ФБР не объявляло об определенных выводах в расследовании дела о взломе Национального комитета Демократической партии», - отметил Эрнест. Представителю Белого дома не хотелось бы, чтобы реакцию Вашингтона на действия российской стороны в киберпространстве воспринимали в контексте инцидента с Демпартией.

В настоящее время Администрация президента США Барака Обамы задумалась над введением дополнительных мер безопасности для защиты от кибератак системы подсчета голосов на предстоящих президентских выборах. По словам Министра внутренней безопасности США Джея Джонсона (Jeh Johnson), электронная система подсчета голосов может быть приравнена к «критически важной инфраструктуре». «Избирательный процесс представляет жизненно важные национальные интересы», - заявил Джонсон.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!