В «Темной паутине» продается база данных 200 млн пользователей Yahoo!

В «Темной паутине» продается база данных 200 млн пользователей Yahoo!

База включает в себя адреса электронной почты, даты рождения и пароли.

На подпольном рынке The Real Deal выставлена на продажу база данных, содержащая учетные данные 200 млн пользователей Yahoo!. Ответственность за сбыт данных взял на себя хакер под псевдонимом Peace_of_Mind. Хакер также известен продажей учетных данных пользователей LinkedIn и Tumblr.

Согласно сообщению Peace_of_Mind, за утечкой персональной информации пользователей Yahoo!  стоит хакерская группировка из России, ранее известная компрометацией данных LinkedIn, Tumblr и MySpace. По мнению хакера, база данных Yahoo! была взломана предположительно в 2012 году. Копии украденной информации уже куплены, отметил Peace_of_Mind.

Peace_of_Mind опубликовал образцы из скомпрометированной базы данных, которая включает в себя адреса электронной почты (в том числе резервные), даты рождения и пароли, хэшированные с помощью алгоритма MD5. Пароли могут быть с легкостью взломаны при помощи декриптора, доступного в Сети.

Несмотря на то, что представители Yahoo! еще не дали официального заявления по поводу инцидента, пользователям необходимо поменять пароли к своим учетным записям.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!