Арестован основатель крупнейшего сообщества этичных хакеров Китая

Арестован основатель крупнейшего сообщества этичных хакеров Китая

Нет никаких официальных заявлений относительно причины ареста.

В Китае арестован основатель крупнейшего сообщества этичных хакеров Фан Сяодунь (Fang Xiaodun). Сообщество Wooyun насчитывает более пяти тысяч участников. Около десяти старших членов организации, включая Сяодуня, были увезены полицией без предъявления каких-либо конкретных обвинений.

По словам участников Wooyun, все произошло очень быстро, не было никаких административных процедур, ни предварительного уведомления об аресте. Сяодунь успел принять участие в конвенции «белых шляп» с 8-9 июля и не было никаких предпосылок к предстоящему аресту. Последнее официальное сообщение основателя Wooyun на учетной записи WeChat датируется 18 июля текущего года. В целях безопасности участникам сообщества пришлось на время закрыть доступ к аккаунту Сяодуня.

Согласно источнику, Wooyun является некоммерческой организацией, публикующей данные об уязвимостях только в том случае, если компании отказываются их признавать. В настоящее время в связи с отсутствием официальной информации есть только предположения относительно причины ареста участников сообщества. Некоторые считают, что Сяодунь занимался поиском уязвимостей в правительственных сетях без разрешения властей. По словам юридического консультанта Интернет сообщества Китая, члены Wooyun могут столкнуться с правовыми вопросами, несвязанными с уголовной ответственностью.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!