Европейская комиссия намерена регистрировать всех пользователей криптовалют

Европейская комиссия намерена регистрировать всех пользователей криптовалют

База будет включать идентификационные данные и адреса web-кошельков.

Европейская комиссия планирует создать базу данных всех пользователей цифровых валют. База должна будет включать информацию о личности пользователя и адрес электронного кошелька. Таким образом комиссия намеревается бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма.  

Помимо признания криптовалюты официальным денежным средством, проект комиссии также включает набор инструментов, предназначенных подразделениям финансовой разведки для отслеживания цифровых денежных единиц, так же как это делается с фидуциарными деньгами.

Создавать и управлять базами будут подразделения финансовой разведки стран-членов ЕС. Пользователи также получат возможность регистрироваться в базах самостоятельно. «Соответствующие предложения в отношении виртуальных валют необходимы для создания и поддерживания центральной базы данных, регистрирующей идентификационные данные пользователей и адреса web-кошельков, а также специальные формы деклараций для пользователей виртуальной валюты», - отметили в Европейской комиссии.

Внедрение вышеописанного плана комиссии вызывает опасения у экспертов. Двумя главными проблемами является противоречие проекта закону о конфиденциальности персональных данных, а также низкий уровень кибербезопасности регулирующих органов ЕС.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!