Медведев одобрил трехлетний план перехода на использование российского ПО

Медведев одобрил трехлетний план перехода на использование российского ПО

График перехода на использование отечественного офисного ПО должен быть утвержден до февраля 2017 года.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план полного перевода федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование ПО российского производства. План рассчитан на три года, включая текущий, сообщают «Ведомости».

В течение указанного периода планируется разработать необходимую документацию, определить требования к ПО и правила предоставления офисного программного обеспечения, включая облачное.

По данным осведомленного источника, план перевода госорганов на использование отечественного ПО в первую очередь затрагивает почтовые сервисы и приложения для работы с документами. В проекте не указываются наименования продуктов, однако госорганы должны использовать решения, включенные в реестр отечественного ПО. Согласно информации другого собеседника издания, график перехода на использование отечественного офисного ПО должен быть утвержден до февраля 2017 года, а нормативные акты и рекомендации – к августу того же года.

1 апреля 2015 года Минкомсвязи утвердило общий план импортозамещения. Как указывается в документе, два года назад доля импорта офисного ПО составляла 97%. К 2020 году ведомство намеревалось снизить показатель до 75%, а к 2025 году – до 50%.

Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов направил представителям государства в советах директоров российских госкомпаний директиву с предписанием отдавать приоритет отечественному ПО при закупках программных решений. В ответ госкомпании направили в секретариат первого вице-премьера обращения, в которых обосновали невозможность выполнить требование без риска остановки IT-систем.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену