В России должен появиться IT-ресурс с данными о всех гражданах страны

В России должен появиться IT-ресурс с данными о всех гражданах страны

Федеральный электронный регистр будет подготовлен к 2025 году.

В перспективе в России должен быть создан IT-ресурс с информацией о всех гражданах страны. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по информационным технологиям. Федеральный электронный регистр данных о населении России должен быть готов к 2025 году.

По словам Медведева, в прошлом году в электронном виде было оказано более 100 миллионов госуслуг. В настоящее время доля граждан, которые получают услуги в электронном виде, составляет 40%. "Это, конечно, не лучшие мировые образцы, прямо скажем, но это в два раза больше по сравнению с тем, что было еще некоторое время назад", - отметил Медведев. Как предусмотрено государственными программами и президентскими указами, к 2018 году доля населения, получающего госуслуги в электронном виде, достигнет 70%.

Согласно заявлению премьер-министра, появление регистра с данными о всех гражданах существенно оптимизирует государственные услуги в электронном виде. Также Медведевым была отмечена необходимость проработки вопросов информационной безопасности и условия допуска ведомств к этим данным.

"Поставлены председателем правительства сроки - в сентябре-октябре завершить разработку концепции и в ноябре уже подготовить соответствующий федеральный закон, в котором все эти нормы будут отражены", - заявил  министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Единый регистр будет формироваться на основе данных систем записи актов гражданского состояния, которые сейчас децентрализованы. В базу также войдут сведения ФНС и других ведомств. "Это позволит более оптимально оказывать госуслуги и снизить расходы, потому что сегодня вся эта информация учитывается в разобщенных системах", - отметил Никифоров.



Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться