«Лаборатория Касперского», Intel и Европол запустили проект по борьбе с вымогательским ПО

«Лаборатория Касперского», Intel и Европол запустили проект по борьбе с вымогательским ПО

В случае инфицирования системы шифровальщиком эксперты рекомендуют не платить выкуп за восстановление файлов.

«Лаборатория Касперского», Intel Security, Европол и полиция Нидерландов организовали совместный проект No More Ransom, направленный на борьбу с программами-вымогателями. Участники инициативы запустили web-сайт (www.nomoreransom.org), содержащий информацию о различных шифровальщиках, а также бесплатные инструменты для восстановления зашифрованных данных.

По информации «Лаборатории Касперского», число вымогательского ПО и его жертв продолжает неуклонно расти. В частности, за последние два года количество пострадавших от подобных вредоносов увеличилось в 5,5 раз. Помимо прочего, одна из задач инициативы No More Ransom заключается в повышении осведомленности пользователей в вопросах предотвращения инфицирования компьютеров шифровальщиками.

Как указывается в пресс-релизе «Лаборатории Касперского», в настоящее время на сайте доступно четыре инструмента для восстановления данных, подходящих для нескольких широко распространенных вредоносов, в том числе семейства Shade.

В случае инфицирования системы вымогательским ПО эксперты настоятельно не рекомендуют платить злоумышленникам выкуп за восстановление доступа к зашифрованным файлам. Таким образом пользователи только стимулируют киберпреступный бизнес. Кроме того, выплата требуемой суммы не всегда гарантирует возврат информации, отмечают специалисты.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!