Военный флот США обвинили в нарушении авторских прав на сумму в $600 млн

Военный флот США обвинили в нарушении авторских прав на сумму в $600 млн

ВМС США незаконно переустановили ПО BS Contact Geo на минимум 558,466 компьютеров.

Немецкая компания Bitmanagement Software GmbH, специализирующаяся на производстве программного обеспечения, обвинила военно-морские силы США в незаконном использовании своих продуктов на сумму порядка $600 млн.

Компания направила иск в Федеральный суд США, согласно которому ВМС США нелегально используют копии 3D-платформы BS Contact Geo, предназначенной для визуализации цифрового контента географических служб. Сумма компенсации, указанная в иске, составляет «по меньшей мере $596,308,103».

Согласно иску , сотрудничество Bitmanagement и ВМС США началось в 2011 году. Тогда компания предоставила ведомству 38 копий своего ПО в ознакомительных целях. После окончания пробного периода стороны начали переговоры о приобретении дополнительных лицензий, однако в процессе компания выяснила, что ВМС США незаконно переустановили ПО BS Contact Geo на минимум 558,466 компьютеров.

Кроме того, ведомство предположительно деактивировало встроенное программное обеспечение Flexwrap, предназначенное для отслеживания использования и копирования BS Contact Geo на военных компьютерах. В связи с этим Bitmanagement оказалась неспособна определить масштабы незаконной эксплуатации приложения или предотвратить его копирование.

Как указывают юристы компании, своими действиями ВМС США нанесли серьезный ущерб бизнесу и правам Bitmanagement. Окончательная сумма компенсации в размере почти $600 млн складывается из цены каждой неоплаченной лицензии на решение BS Contact Geo ($1067,76).

Вооруженные силы США уже уличали в незаконном использовании программного обеспечения. В 2013 году компания Apptricity потребовала возмещения ущерба за нелегальное использование своих решений. Изначально сумма компенсации составляла $225 млн, но в конечном итоге стороны сошлись на $50 млн.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену