За публикацию похищенной активистом информации в Турции заблокирован WikiLeaks

За публикацию похищенной активистом информации в Турции заблокирован WikiLeaks

Активист взял на себя ответственность за утечку электронной переписки президента Турции.

Известный под псевдонимом Финеас Фишер (Phineas Fisher) активист взял на себя ответственность за компрометацию сети правящей в Турции Партии справедливости и развития. Атака привела к утечке в Сеть переписки президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Отметим , в июле прошлого года Фишер взял на себя ответственность за кибератаку на итальянскую компанию Hacking Team, поставляющую спецслужбам разных стран ПО для слежения за гражданами.

На этой неделе правительство Турции решило заблокировать ресурс WikiLeaks за публикацию похищенных Фишером электронных сообщений Эрдогана. По словам Фишера, возникло недопонимание между WikiLeaks и предоставившим часть загруженных Фишером файлов источником. Источник попросил WikiLeaks воздержаться от немедленной публикации, так как Фишер все еще продолжал перехват переписки правящей партии. Однако, в связи с последними инцидентами в Турции, полученные WikiLeaks файлы были незамедлительно опубликованы.

По словам активиста, причиной атаки послужило усиление военного давления на граждан Сирийского Курдистана и Бакура со стороны Турции.


Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться