Эксперты обнаружили вредоносную подделку игры Pokemon GO для Android-устройств

Эксперты обнаружили вредоносную подделку игры Pokemon GO для Android-устройств

Вредоносная версия игры вскоре появится в неофициальных магазинах приложений.

Исследователи компании Proofpoint сообщили о новом вредоносном ПО для Android, маскирующемся под вышедшую в текущем месяце популярную игру Pokemon GO. По словам экспертов, DroidJack позволяет злоумышленникам получить полный контроль над устройством, похищать конфиденциальные данные и следить за активностью пользователей.

Эксперты обнаружили вредоносный APK не в магазинах приложений, а пока только в репозитории вредоносных файлов. Популярность игры Pokemon GO для iOS- и Android-устройств набирает обороты, и, по мнению исследователей, ее вредоносная подделка вскоре появится в неофициальных магазинах приложений. Поскольку даты релиза оригинальной игры в разных странах отличаются, злоумышленники, очевидно, рассчитывают на то, что нетерпеливые пользователи будут загружать ее из сторонних источников в надежде получить Pokemon GO раньше положенного срока.

Пользователям рекомендуется воздержаться от загрузки игры из сторонних источников. Те, кто уже скачал приложение из неофициального магазина, могут самостоятельно определить, не является ли оно вредоносным, выяснив, какие права оно запрашивает. Вредоносная версия игры требует повышенных привилегий, таких как доступ к беспроводному соединению и Bluetooth, а также возможность отслеживать активность пользователя в браузере.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться