140 млн устройств на Android содержат критическую уязвимость

140 млн устройств на Android содержат критическую уязвимость

Уязвимость позволяет злоумышленнику с доступом к локальной сети получить полный контроль над устройством.

Самая популярная версия Android ROM, устанавливаемая по умолчанию на большинство устройств, содержит критическую уязвимость. Об этом изданию The Register заявил Дэвид Каплан (David Kaplan), бывший сотрудник IBM X-Force.

Уведомление безопасности с описанием подробностей уязвимости будет опубликовано в скором времени. Сейчас известно, уязвимость присутствует в MIUI (произносится как Me, You, I) и позволяет злоумышленнику с привилегированным доступом к локальной сети (например, публичный Wi-Fi) выполнить произвольный код на уязвимом устройстве.

Уязвимость содержится в пакете com.xiaomi.analytics. Судя по предварительным данным, уязвимый пакет может использоваться для установки неподписанных обновлений для ROM посредством атаки «человек посередине». Подобная уязвимость также присутствует в пакете com.cleanmaster.miui.

Уязвимый ROM устанавливается по умолчанию на все устройства, выпускаемые Xiaomi, а также портирован на более чем 340 различных типов устройств от Nexus, Samsung и HTC.

В настоящий момент последняя версия MIUI 7.5 доступна на сайте производителя, однако в истории изменений мы не нашли информацию о разглашенных уязвимостях.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!