Хакеры успешно атаковали 55% американских SMB-компаний

Хакеры успешно атаковали 55% американских SMB-компаний

Исследователи из Ponemon Institute опубликаовали статистику по инцидентам безопасности на последние 12 месяцев.

Более 50% американских SMB-компаний (малый и средний бизнес) пострадали от хакерских атак в течение последних 12 месяцев. Об этом говорится в исследовании, проведенном Ponemon Institute.

Согласно результатам исследования, 50% респондентов сознались, что их компания допустила утечку данных. 55% респондентов подверглись хакерской атаке, и только 14% заявили о наличии эффективной защиты от кабератак.

Исследователи называют нехватку квалицированных сотрудников основной проблемой SMB-компаний. Ведь в небольшой фирме системный администратор, если он есть, выполняет различные функции, от ИБ-специалиста до консультанта по набору текста в редакторе.

Среди самых распространенных видов атак исследователи называют атаки на web-приложения (49%), атаки с использованием социальной инженерии и фишинга (43%), вредоносное ПО (35%).

Также исследователи констатировали отсутствие контроля и понимания парольной политики безопасности в SMB-компаниях. В 59% случаев у компании нет четкой политики и управления паролями пользователей, а в 69% случаев у компаний отсутствует какая—либо парольная политика.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.