Большинство Android-устройств не получают последние обновления безопасности

Большинство Android-устройств не получают последние обновления безопасности

Каждый третий Android-смартфон не получал обновлений с начала текущего года.

Прошел почти год с тех пор, как Google начала выпускать ежемесячные обновления для Android, однако получает их только малая доля устройств. Как сообщают эксперты Duo Security, получать обновления могут 68% смартфонов и планшетов, работающих под управлением ОС от Google. По состоянию на 30 апреля 2016 года последние доступные патчи были установлены только на 25% из них. Каждый третий Android-смартфон не получал обновления с начала текущего года. Это значит, что устройства по-прежнему содержат 24 уязвимости.

За установку обновлений отвечает не только Google – большую роль в процессе их доставки пользователям играют производители гаджетов. 62% устройств, способных получать обновления, выпускает Samsung. Однако компания не спешит доставлять их своим клиентам, так как последние патчи получили только 15% из них. Под управлением устаревших версий Android работают даже устройства флагманской линейки Galaxy.

В отличие от пользователей Samsung последние обновления получили 77% клиентов Huawei. Это объясняется тем, что компания производит смартфоны Nexus 6Ps, получающие обновления непосредственно от Google.              

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!