Хорватские хакеры взломали официальный сайт Acunetix

Хорватские хакеры взломали официальный сайт Acunetix

Согласно размещенному сообщению, акция была осуществлена «просто ради смеха».

В минувшую субботу, 4 июня, неизвестные хакеры взломали и осуществили дефейс главной станицы официального сайта разработчиков популярного web-сканера Acunetix. Согласно размещенному сообщению, акция была осуществлена «просто ради смеха».

Неизвестные также опубликовали на странице видео с выступлением премьер-министра Хорватии Тихомира Орешковича (Tihomir Orešković) или Тимми, как назвали его хакеры. В результате инцидента сайт Acunetix более суток был недоступен. Сейчас ресурс работает в привычном режиме. Представители компании пока никак не прокомментировали ситуацию.


В настоящее время неясно, как атакующим удалось взломать сайт. По мнению эксперта в области информационной безопасности Эклавии Томара (Eklavya Tomar), в целях получения доступа к ресурсу злоумышленники могли проэксплуатировать уязвимости в устаревшей версии платформы WordPress, на базе которой работает Acunetix.

Как стало недавно известно, хакеры активно эксплуатируют уязвимость нулевого дня в популярном плагине для мобильных загрузок WP Mobile Detector. Эксплуатация проблемы позволяет злоумышленнику загрузить и выполнить произвольный файл на целевой системе.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!