Утечка данных избирателей ПАРНАС привела к взлому их электронных кошельков

Утечка данных избирателей ПАРНАС привела к взлому их электронных кошельков

Анонимные пользователи похищают средства с электронных кошельков и якобы отправляют их детям Донбасса.  

Российские избиратели, участвовавшие в праймериз Партии народной свободы (ПАРНАС), стали жертвами утечки персональной информации. Как сообщает «Газета.Ru», в открытом доступе оказались ФИО, номера телефонов и учетные данные, указанные пользователями при регистрации на сайте «Волна перемен» для участия в выборах несистемной оппозиции. По состоянию на 29 мая 2016 года проголосовать успели свыше 7 тыс. человек.

В связи с утечкой данных в прошлое воскресенье выборы ПАРНАС были досрочно приостановлены. Как оказалось, опубликованная на сайте «Волна перемен»  статья под названием «Идет второй день голосования на праймериз» содержала ссылку на текстовый файл с личной информацией избирателей. Инцидент обнаружили пользователи анонимного форума «Двач». По их словам, утекшие учетные данные подходили для авторизации не только на сайте «Волна перемен», но и на других ресурсах, поскольку многие используют один пароль для входа на разные сайты.

После обнаружения утечки администраторы «Волны перемен» отправили пользователям письма с просьбой сменить пароли, однако большинство из них попало в спам. По данным издания «Газета.Ru», последствия утечки не заставили себя долго ждать. В сети стали появляться сообщения от анонимных пользователей о том, что они «угоняют» электронные кошельки и отправляют похищенные средства в детские дома Донбасса.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.