Глава Сбербанка предложит создать сеть по борьбе с киберпреступностью

Глава Сбербанка предложит создать сеть по борьбе с киберпреступностью

Герман Греф проведет встречу с банкирами и премьер-министром РФ, посвященную вопросам кибербезопасности.  

В пятницу, 3 июня, состоится встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с банкирами, посвященная вопросам информационной безопасности. Как сообщает издание «Ведомости», обсудить проблему киберугроз с представителями отрасли предложило руководство Сбербанка.

В ходе встречи глава правления финансовой организации Герман Греф расскажет о центре борьбы с киберугрозами, на базе которого эксперт предложит создать сеть по борьбе с киберпреступностью. Также будет обсуждаться безопасность хранения данных, взаимодействие банков и сотовых операторов, безопасность платежных систем и технология блокчейн.

В Сбербанке от комментариев отказались, а на письмо «Ведомостей» Греф не ответил. Как сообщает издание, на состоявшемся 27 мая годовом собрании акционеров глава Сбербанка заявил, что борьба с киберпреступностью является приоритетным направлением развития. В планы финорганизации входит создание совместно с сотовыми операторами и компаниями замкнутой сети, позволяющей эффективно противодействовать кибератакам на банковские системы.

По словам Грефа, в прошлом году внутри банка был создан специальный центр по отражению хакерских атак. Как пояснил эксперт, сервис позволяет фиксировать в режиме online все попытки взлома. Греф намерен заручиться поддержкой государства и Центробанка и предложить данный сервис остальным представителям отрасли. 

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!