Минобороны США координирует ядерные бомбардировщики с помощью дискет 1970-х годов

Минобороны США координирует ядерные бомбардировщики с помощью дискет 1970-х годов

Как поясняет Пентагон, системы используются до сих пор, потому что они до сих пор работают.

По данным Счетной палаты США, для координации стратегических операций ядерных сил американские военные использует дискеты образца 70-х годов прошлого века. Согласно отчету экспертов Счетной палаты, Пентагон является одним из нескольких ведомств в США, чьи устаревшие системы нуждаются в срочной замене. Ежегодно техническое обслуживание такого оборудования обходится налогоплательщикам в $61 млрд – в три раза дороже по сравнению с современными IT-системами.

Как сообщается в отчете, системы Министерства обороны США, участвующие в координации межконтинентальных баллистических ракет, ядерных бомбардировщиков и пр., управляются с помощью компьютера IBM Series/1 70-х годов прошлого века, использующего восьмидюймовые дискеты. «Если коротко, системы используются до сих пор, потому что они до сих пор работают», - пояснила пресс-секретарь Минобороны Валери Хендерсон (Valerie Henderson).

По словам Хендерсон, из соображений безопасности дискеты будут заменены безопасными цифровыми устройствами к концу 2017 года. По представленным в отчете данным, Пентагон планирует полностью обновить систему к 2020 году.

Для справки: гибкие магнитные диски или дискеты пользовались популярностью в 70-90-х годах прошлого века. Объем памяти восьмидюймовой дискеты составляет 237,25 КБ (хватает на 15 секунд проигрывания аудио). Для того чтобы сохранить 32 ГБ информации (объем стандартного флэш-накопителя), понадобится 130 тыс. таких дискет. Компания Dell прекратила выпуск гибких магнитных дисков еще в 2003 году, и в настоящее время мало кто занимается их производством. 

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену