Утекшие данные LinkedIn использовались для взлома аккаунтов соучредителя Twitter и автора Minecraft

Утекшие данные LinkedIn использовались для взлома аккаунтов соучредителя Twitter и автора Minecraft

Своими действиями группировка OurMine Team попыталась привлечь внимание общественности к проблемам безопасности.

Участники хакерской группировки OurMine Team заявили о взломе ряда учетных записей известных персон, в том числе соучредителя соцсети Twitter Биза Стоуна (Biz Stone), разработчика популярной игры Minecraft Маркуса Перссона (Markus Persson) и актера Сойера Хартмана (Sawyer Hartman). Единственным связующим звеном между всеми жертвами является наличие учетной записи в LinkedIn.

Как отмечают журналисты издания Vice Motherboard, в настоящее время неясно, каким образом хакеры получили доступ к учетным записям, однако некоторые косвенные улики свидетельствуют о возможном использовании утекших в 2012 году паролей LinkedIn, которые сейчас продаются на одном из подпольных форумов.

По словам представителя Биза Стоуна, учетная запись предпринимателя в Twitter не была взломана, скорее, речь идет о другом связанном с Twitter сервисе. Хакеры опубликовали от имени Стоуна сообщение, сопровождавшееся короткой ссылкой, характерной для LinkedIn, что позволяет предполагать взлом именно учетной записи в LinkedIn.


В случаях с Перссоном и Хартманом хакеры скомпрометировали учетные записи сразу в нескольких сервисах. Как полагают журналисты Vice Motherboard, для этих целей они использовали один и тот же пароль от аккаунтов в LinkedIn.

Участники OurMine Team отрицают использование скомпрометированных данных LinkedIn для взлома учетных записей. По их словам, доступ к сервисам осуществлялся при помощи эксплоитов для уязвимостей нулевого дня, однако подробности атак хакеры не раскрывают. Свои действия группировка OurMine Team мотивирует желанием привлечь внимание общественности к проблемам безопасности.

«Мы возвращаем им [жертвам – прим. ред.] учетные записи. Мы просто учим их, как защитить свои аккаунты, а затем отправляем новые, более надежные пароли», - отметил один из участников группировки. 

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену