Мошенники украли почти $13 млн из банкоматов в Японии за 2,5 часа

Мошенники украли почти $13 млн из банкоматов в Японии за 2,5 часа

Преступники использовали фальшивые банковские карты, созданные на основе данных, утекших из южноафриканского банка.

Правоохранительные органы Японии расследуют инцидент, связанный с хищением порядка 1,44 млрд йен ($13 млн) из банкоматов в 1400 круглосуточных магазинах, расположенных по всей территории страны. Как сообщает  местное издание The Japan News со ссылкой на авторитетные источники, в хищении подозревается международная группировка, состоящая из более сотни человек, которой понадобилось менее трех часов на то, чтобы вывести деньги из банкоматов, расположенных на территории Токио и 16 префектур Японии.

В мошеннической схеме преступники использовали фальшивые банковские карты, созданные на основе информации, полученной в результате утечки данных из южноафриканского банка. По данным следствия, инцидент произошел 15 мая нынешнего года. В рамках мошеннической схемы злоумышленники провели более 14 тыс. транзакций, в ходе которых снимали по 100 тыс. йен (максимальный дневной лимит для выдачи средств через один банкомат).

Правоохранители Японии совместно с Интерполом планируют идентифицировать преступников по записям с камер видеонаблюдения, расположенных в торговых точках, а также выяснить, каким образом в руки мошенников попали данные кредитных карт банка в Южной Африке.

Это не первый громкий инцидент в 2016 году, связанный с хищением крупной суммы денег у финансового учреждения. К примеру, в марте неизвестные похитили со счетов Центробанка Бангладеш $81 млн, скомпрометировав программное обеспечение системы финансовых транзакций SWIFT.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!