В России произошла масштабная утечка данных владельцев автомобилей

В России произошла масштабная утечка данных владельцев автомобилей

Источником утечки является сайт autonum.info, предлагающий по номеру машины найти ее владельца.

Российские владельцы автомобилей стали жертвами масштабной утечки данных. В интернете запущен сайт autonum.info, предлагающий по номеру машины найти имя и телефон ее хозяина. Издание «Ведомости» провело выборочную проверку представленных номеров и в 70-80% случаев подтвердило их подлинность. Точное количество содержащихся в базе данных автомобильных номеров не раскрывается.

Как сообщается на самом сайте, автомобилисты добровольно предоставили ресурсу свои личные данные. Например, только за один день (19 мая) было добавлено 8199 госномеров. Журналисты «Ведомостей» опросили некоторых владельцев машин, чьи имена и телефонные номера содержатся в autonum.info. Как оказалось, ни один из них не предоставлял ресурсу сведений о себе.

По мнению генерального директора InfoWatch Рустэма Хайретдинова, в распоряжении операторов сайта наверняка находится база данных ГИБДД. Такой же точки зрения придерживается управляющий партнер LETA Capital Александр Чачава. По словам эксперта, утекшая информация может представлять собой компиляцию данных из устаревших баз ГИБДД, давно присутствующих на черном рынке.

Согласно регистрационным данным, датой регистрации autonum.info является 1.04.2016. Физическое расположение ресурса – Нидерланды. Контакты разработчиков сайта отсутствуют. В настоящее время при попытке зайти на autonum.info многим пользовтаелям предлагается написать сообщение боту @antiparkonbot в Telegram.

Роскомнадзор знает о ресурсе и в настоящее время анализирует вопрос о соблюдении конфиденциальности данных, сообщает пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться