Архангельские правоохранители задержали хакеров, похитивших 700 тыс. рублей

Архангельские правоохранители задержали хакеров, похитивших 700 тыс. рублей

Задержанные приобрели вредоносное ПО на одном из хакерских форумов.

Сотрудники УМВД по Архангельской области на выезде из Архангельска задержали двоих уроженцев Республики Коми, похитивших у россиян свыше 700 тыс. руб. с помощью вредоносного ПО. Злоумышленники также «подрабатывали», продавая вредонос в другие регионы РФ. С целью скрыть свою деятельность они постоянно передвигались по Архангельской области и арендовали серверы, зарегистрированные на подставных лиц.

Как сообщает  пресс-служба УМВД по Архангельской области, задержанные приобрели вредоносное ПО на одном из хакерских форумов. Программа инфицировала мобильные телефоны жертв с помощью SMS-сообщений, содержащих вредоносную ссылку. После того, как пользователи проходили по ссылке, на их устройство загружалось вредоносное ПО.

Если на телефонах была активирована услуга удаленного управления финансами, то с помощью вредоноса хакеры могли контролировать осуществляемые жертвами денежные транзакции. Уведомления от банка о переводе средств ничего не подозревающие пользователи не получали, поскольку программа блокировала их. Через различные платежные системы злоумышленники снимали похищенные средства или переводили их на банковские карты и мобильные счета подставных лиц.

По данным правоохранителей, жертвами хакеров стали 44 человека из Архангельской, Брянской областей, Приволжского края, республик Коми и Саха (Якутии), но их может быть гораздо больше.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!