Скучающий хакер от нечего делать взломал несколько десятков подфорумов Reddit

Скучающий хакер от нечего делать взломал несколько десятков подфорумов Reddit

Атаки увенчались успехом благодаря отсутствию на Reddit двухфакторной аутентификации.

Популярный сайт Reddit не в полной мере обеспечивает безопасность своих пользователей, уверен хакер, скрывающийся под псевдонимом BVM. В течение нескольких недель он со скуки взламывал случайные подфорумы Reddit, причиняя немалое беспокойство модераторам и сея панику среди пользователей. О своих «подвигах» хакер регулярно сообщал в Twitter, ради шутки предлагая всем желающим стать модераторами. BVM даже «потерял счет» взломанным страницам, однако заявил, что их насчитывается более 70.

В частности, хакер осуществил дефейс таких популярных подфорумов, как r/pics, r/Starwars, r/Marvel и r/gameofthrones. По заверению BVM, ему также удалось «увести» подфорумы, посвященные одному из крупнейших издательств комиксов DC Comics и производителю видеоигр Nintendo, однако его пароль был сброшен.

Хакер не раскрыл подробности о способе взлома, но отметил, что его атаки оказались успешными благодаря отсутствию на сайте двухфакторной аутентификации. BVM получал доступ к учетным данным модераторов (по его заверению, он не использовал брутфорс) и изменял стиль страниц. Один из модераторов, ставших жертвами хакера, признался в использовании одного и того же пароля из семи символов для нескольких учетных записей.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!