Казанский хакер проведет 1 год в колонии за попытку взлома сервера Российского федерального ядерного центра

Казанский хакер проведет 1 год в колонии за попытку взлома сервера Российского федерального ядерного центра

Злоумышленник заявил, что не виновен, поскольку у него неполное среднее образование, и он не разбирается в компьютерах.

Казанский хакер приговорен к одному году лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 50 тыс. руб. за попытку взлома серверов Российского федерального ядерного центра и ЗАО «Легион». Как сообщает издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на приговор Верховного суда Татарстана, в 2014 году Рифат Умаров предпринял попытку атаковать сервер ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский НИИ экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ)».

По данным правоохранительных органов, безработный Умаров проживал с супругой на съемной квартире в Казани и зарабатывал на хищении данных банковских карт с помощью вредоносного ПО. Правда, собрать достаточно доказательств этому полиции пока не удалось. Во время одной из атак хакер решил проверить «на прочность» серверы ФГУП и ЗАО «Легион», а заодно и используемое им загруженное из интернета вредоносное ПО DUBrute 2.1 для брутфорса.

Злоумышленник атаковал серверы в разное время суток в течение трех дней в апреле 2014 года. В сентябре Умаров попытался с помощью похищенных учетных данных взломать сервер ЗАО «Легион». Для сокрытия своего местонахождения он использовал три IP-адреса. Попытки взлома оказались безуспешными.

Когда оперативники явились на арендуемую Умаровым квартиру, хакер заявил, что «не разбирается в компьютерах», поскольку у него «неполное среднее образование». По его словам, преступление совершил не он, а предыдущий жилец квартиры.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться