Использование RaaS инсайдером нанесет непоправимый ущерб предприятию

Использование RaaS инсайдером нанесет непоправимый ущерб предприятию

Использование модели RaaS инсайдером позволит вымогательскому ПО зашифровать важные данные организации.

Вымогательское ПО стало серьезной угрозой для компаний. Исследователи из Imperva предполагают , что злонамеренные инсайдеры будут использовать развивающуюся бизнес-модель ransomware-as-a-service (RaaS – «вымогательское ПО как сервис»), в результате нанеся непоправимый ущерб организациям.

Злонамеренный инсайдер, не умея создавать вымогательское ПО, может использовать RaaS для осуществления атаки на внутренние сети организации. Если инсайдер знает о неструктурированных данных предприятия или местонахождении конфиденциальной информации, вымогательское ПО зашифрует все самое важное. Инсайдер лучше понимает, во сколько оцениваются зашифрованные данные, и точнее определяет сумму, которую организация готова будет заплатить. В итоге, использование инсайдером вымогательского ПО для атаки на предприятие становится простым, безопасным и прибыльным.

На сегодняшний день известно по меньшей мере 4 семейства вредоносного ПО, распространяемого по модели RaaS. Например, Tox – первый вымогатель, распространяемый по этой модели, впервые выявили в середине 2015 года. Он был продан распространителю после инфицирования порядка 1000 компьютеров. В июле 2015 года появился другой вымогатель, называемый Encryptor, и он все еще работает. В ноябре 2015 года появился Cryptolocker. Его автор хотел получить $50 у распространителя за базовое вымогательское ПО. В начале 2016 года исследователи из Emsisoft предупредили о появлении нового вредоноса – Ransom32. Этот вымогатель написан на JavaScript, что позволяет ему легко адаптироваться к различным операционным системам.

Бизнес-модель RaaS позволяет разработчику оставаться в тени, пока распространитель берет на себя инфицирование сети за счет использования существующих платформ. Разработчик берет за аренду небольшие комиссионные (от 5% до 25%) от полученных в результате шантажа средств, остальную часть забирает распространитель. Анонимные биткойн-адреса и сеть TOR дают возможность обоим преступникам получить прибыль и остаться незамеченными для правоохранительных органов.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!