В поиске Google можно найти данные сотрудников NASA с доступом к секретным документам

В поиске Google можно найти данные сотрудников NASA с доступом к секретным документам

Некоторые файлы с данными можно найти в поиске Google, остальные легко просмотреть, меняя последний символ в имени файла.  

Информацию о сотрудниках NASA, имеющих доступ к секретным документам, можно легко найти в открытом доступе. Об этом  сообщают  эксперты Cybersecurity Help. Поиск Google выдает порядка 25 тыс. индексируемых документов ведомства. В основном это примеры форм, заявлений, контрактов и т.д., однако внимание исследователей привлекли документы, озаглавленные DD Form 254. Данный заголовок используется для получения доступа к секретной информации, который должен быть одобрен Министерством обороны США.

В общей сложности поиск Google выдает 142 документа с заголовком DD Form 254. Некоторые из них являются настоящими заявками, подготовленными для заключения контрактов с субподрядчиками. В документах (на некоторых даже стоят подписи) указаны имена, телефонные номера и контактные данные сотрудников NASA, запрашивающих доступ к секретной информации для субподрячиков, а также занимаемые ими должности и адреса офисов. Более того, ряд файлов содержит персональные данные сотрудников.

Поскольку имена файлов легко предугадать, можно просмотреть даже неиндексируемые Google документы – для этого достаточно лишь изменить последний символ в имени файла. Злоумышленники также могут осуществить брутфорс-атаку и получить доступ к хранящимся на сервере NASA документам, неиндексируемым поисковыми системами.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться