Исполнение антитеррористических норм обойдется российским операторам в триллионы рублей

Исполнение антитеррористических норм обойдется российским операторам в триллионы рублей

В общей сложности компаниям в течение трех лет придется хранить 1,7 млрд ТБ данных.

7 апреля нынешнего года глава думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и председатель Комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров представили на рассмотрение Госдумы РФ пакет антитеррористических законопроектов, направленных на противодействие терроризму и экстремизму. В одном из них предлагается обязать операторов связи в течение трех лет хранить на территории РФ информацию о звонках и сообщениях клиентов, а также их содержание. По оценкам трех крупнейших российских операторов «ВымпелКома», «МегаФона» и МТС, если законопроекты будут приняты, исполнение их норм обойдется в триллионы рублей, сообщает «РБК» со ссылкой на представителей компаний.

К примеру, «МегаФону» в течение трех лет нужно будет хранить 700 млрд минут голосовых вызовов, 50 млрд текстовых сообщений и 6 млн терабайт данных интернет-трафика, что обойдется в более 1,4 трлн. рублей. По оценкам МТС, годовой трафик (звонки, SMS-сообщения и интернет) которого составляет порядка 5-6 млн ТБ, затраты на хранение данных в течение трех лет в несколько раз превысят годовую прибыль компании. Такая же ситуация и у «ВымпелКома». По данным на 2015 год, выручка МТС составила 391 млрд руб., «МегаФона» — 308 млрд руб., «ВымпелКома» — 278 млрд руб.

Согласно словам знакомого с ситуацией источника, в общей сложности компаниям в течение трех лет придется хранить 1,7 млрд ТБ данных. По его оценкам, необходимое оборудование обойдется операторам примерно в 70 млрд рублей. Однако проблема заключается еще и в том, что мощностей существующих в России дата-центров не хватит для размещения такого объема информации. С учетом дополнительных расходов затраты отрасли на реализацию проекта могут составить 200-300 млрд рублей, подсчитал собеседник издания.

По мнению исполнительного директора аналитической компании J’Son & Partners Consulting Сергея Шавкунова, охрана общественного порядка и безопасности граждан входит в сферу задач государства, поэтому перекладывать расходы на операторов связи и, в конечном итоге, на их абонентов, неправильно. 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться